Вадим Медведев встретился с победителями фестиваля «РОБОФЕСТ»

24 марта 2017
Железногорские школьники – воспитанники лицея №102 и СЮТа - приехали с победой с IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РОБОФЕСТ». О своих впечатлениях и дальнейших планах по самореализации в робототехнике ребята поделились с Главой ЗАТО г.Железногороск Вадимом Медведевым. Также они продемонстрировали возможности своих роботов, устроив настоящие гонки в Совете депутатов ЗАТО.

- Для города важен успех каждого из тех людей, которые живут в Железногорске. И масштаб победы не важен. Главное, что человек идет вперед, развивается, выходит на новый уровень самореализации, - отметил Вадим Викторович, общаясь с ребятами, с их педагогами и наставниками. – Очень надеюсь, что за этими победами будут другие, что это увлечение перерастет в серьезное и вдумчивое профессиональное занятие. Железногорску нужны умные и светлые головы.
 
Глава также отметил, что в городе особое внимание уделяется качественному воспитанию нового поколения железногорцев: более 50% бюджета направлено в сферу образования.
 
- Мы не только предлагаем уникальные условия для образования детей, но и создаем комфортные условия жизни в городе с тем, чтобы сюда стремились вернуться те, в кого мы вложили столько сил и заботы, наши дети, но уже высококлассными специалистами, востребованными профессионалами, - прокомментировал Медведев.
 
 «РобоФест» ­-  крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно (с 2009 года) собирающий лучших участников научно-технического творчества, которые представляют свои уникальные разработки - впервые собрал рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии в составе более 1300 команд. Участники «РобоФеста-2017» соревновались в 22 дисциплинах.
 
От Железногорска в число победителей вошли две команды – «LEGO – монстры» (учащиеся лицея №102) и «Железяки» (воспитанники Станции юных техников).
 
Ребята из лицея завоевали первое место в соревновании First Fll по направлению «Игра». Отметим, что юных робототехников готовили к соревнованиям педагог лицея №102 Елена Щипунова и тренер-консультант – эксперт АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" Максим Лазеев. И теперь у победителей есть возможность принять участие во Всемирных соревнованиях роботов First, которые будут проходить уже в апреле в США.
Команда «Железяки» заняла третье место по направлению «Игра». Ребята готовились под руководством специалиста ФГУП «ГХК» Дмитрия Пантюкова.


Поездка юных роботехников из Железногорска стала возможна благодаря администрации города, АО «ИСС», ФГУП «ГХК», Молодежному центру.
 
Отметим, что на арене площадью 14 тыс. кв. метров участники фестиваля смогли продемонстрировать подготовку и навыки в решении технических задач. Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей были доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.
 
Добавим, около 30% участников робототехнического фестиваля за все время его существования стали студентами технических вузов и обучаются по инженерным специальностям.