День науки в Краевой летней школе

24 июля 2017
21 июля в Краевой летней школе, которая уже не первый год базируется в детском лагере «Орбита», прошел День науки.
 
Воспитанники школы в познавательно-развлекательном формате погрузились в многогранный мир науки. Преподаватели подготовили различные инсталляции и эксперименты, чтобы школьники смогли увидеть науку в действии. Вместе с ребятами законы физики и химии на себе проверил и Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев.
 
- Краевая летняя школа -  мечта многих школьников не только Красноярского края, но и из других регионов России. Секрет ее популярности в подходе к организации образовательного процесса. Наряду со стандартными задачами интенсивного обучения здесь стремятся к максимальному вовлечению детей в образовательный процесс, развитию у них интереса к познанию, помогают в профессиональной ориентации, - отметил Вадим Медведев. – В итоге у ребят зачастую происходит полная перезагрузка в отношении планов на будущее. Например, восемь классов ребенок был в полной уверенности, что точные науки – скучно и очень сложно. Но побывав в Летней школе, увидев своими глазами, что такое физика и насколько увлекательна она, по приезду он решает взять дополнительные  занятия по ней, а потом самостоятельно поступает в ведущий институт страны  на факультет физики. Это ли не счастье, когда помогаешь маленькому человеку найти самого себя, понять, что на самом деле он хочет и главное может?
 
Красноярская летняя школа, больше известная всем как КаЛоШа,  старейшее в Красноярском крае заведение дополнительного образования. Лето  2017 года -  42-ой сезон. Образовательный процесс здесь выстроен по четырем  направлениям: точное (физика, математика, информатика); естественное (химия, биология, медицина); общественное (юриспруденция, экономика); и филологическое (литературоведение, лингвистика).

В КЛШ обучаются старшеклассники, окончившие  8, 9 и 10 классы. В этом году среди воспитанников школы 200 ребят.

Работа школы строится по принципу интенсивного погружения. Учебный день включает в себя лекции, семинарские занятия, проектные занятия, научные и интеллектуальные соревнования, а также культурную программу.

Преподавание в КЛШ ведут специалисты академических институтов России, студенты и аспиранты МФТИ, СФУ, МГУ, КрасГМУ, СПбГУ и ВШЭ. Лекторами школы являются признанные специалисты в своей области: Кирилл Ларин (университет Техаса), Александр Абанов (университет Стони-Брук), Иван Чельцов (университет Эдинбурга), Станислав Рыбцов (университет Эдинбурга) и многие другие. Об уровне преподавательского состава говорит и тот факт, что в этом году среди лекторов есть также преподаватель из Гарварда.