Зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

19 октября 2017
По информации отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 51 ФМБА России, нынешняя эпидемия гриппа будет связана с вирусом гриппа А (H1N1) (его также называют вирус гриппа штамма Мичиган), он отличается высокой  патогенностью.
 
Прогнозируются высокие показатели госпитализации и смертности, что характерно для эпидемий с участием данного возбудителя. На данный момент в мире летальность от гриппа, вызванного штаммом Мичиган, умеренная. Летальность в основном обусловлена поздним обращением за медицинской помощью и наличием у погибших сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, хроническая сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит, аутоиммунное состояние).
 
Данный вирус гриппа соответствует вакцинному штамму. Это значит, что сделав прививку против гриппа, вы убережете себя от нежелательных последствий, отмечают специалисты МРУ № 51.
 
В этом году в поликлиники поступила вакцина против гриппа «Совигрипп». Эта вакцина относится к новому поколению вакцин. Она не содержит сам вирус гриппа, а состоит из антигенов вируса (его поверхностных белков). Вакцина «Совигрипп» ни при каких условиях не может вызвать заболевание гриппом, так как не содержит вирусной РНК — генетического материала, необходимого для размножения вируса.
 
Прививочная кампания продлится до 15 ноября.