Подписан меморандум по развитию ТОР Железногорск

21 февраля 2018
Железногорск с рабочим визитом посетили временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
На территории промпарка состоялось подписание «Плана мероприятий по взаимодействию на площадке г. Железногорска госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и Красноярского края».
 
«Я убежден, что промпарк имеет будущее, но только когда он будет опираться на потенциал и потребности наших двух лидирующих корпораций, - заявил Усс.- Подписание этого документа - надежная предпосылка тому, что промпарк обретет жизнь. Это и более 1300 рабочих мест, и высокотехнологичная продукция, разработки, которые будут использоваться и на предприятии, и в стране в целом».
 
«Мы ждали это постановление, чтобы использовать площадку для развития новых продуктов Росатома. Это все будет сделано в жесткой привязке к работе ГХК под инвестиционные проекты Росатома. Мы говорим о проектах, востребованных во всем мире», - отметил Лихачев.
 
В свою очередь Игорь Комаров добавил: «Я вижу в Железногорске буквально за последний год серьезную динамику развития. Движение вперед и в социальной сфере, и в области деловой активности. Важно, что создание промышленного парка и принятие решения Правительства по инициативе руководителя края дает очень серьезный инструмент, который может быть использован и для создания рабочих мест, и для поиска новых проектов, и для развития синергии Росатома и Роскосмоса – двух ведущих высокотехнологичных госкорпораций. Здесь, действительно, уникальные возможности, которые мы будем стараться использовать и в других регионах».
 
Напомним, 12 февраля премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в ЗАТО Железногорск территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для того чтобы это произошло, руководители Красноярского края, Росатома и Роскосмоса проделали большую совместную работу.
 
В ходе рабочего визита руководители региона и госкорпораций посетили детскую поликлинику Железногорска, где ознакомились с ходом работ по реализации проекта «Бережливая поликлиника». Данный проект реализуется как проект производственной системы Росатома и изначально он был опробован именно в городах присутствия атомной корпорации. В Железногорске его реализует ФГУП «Горно-химический комбинат» совместно с Клинической больницей-51 ФМБА России.