Памятную доску Петру Даниловскому открыли в Железногорске

10 августа 2018
Сегодня, 10 августа, состоялось открытие мемориальной доски, посвященной заслуженному строителю РСФСР, заместителю начальника Управления строительства «Сибхимстрой» Петру Дмитриевичу Даниловскому.
 
Накануне профессионального праздника строителей, возле дома № 25 по улице Ленина, где многие годы жил Петр Даниловский,  собрались его родные, коллеги, друзья, почетные граждане Железногорска и представители городской администрации и Совета депутатов.
 
Петр Дмитриевич Даниловский  – один из знаковых для строительства Железногорска  людей. По воспоминаниям современников, это был настоящий профессионал своего дела, человек большой души и таланта. С первых и до последних дней его работы в аппарате управления  он обеспечивал бесперебойное снабжение стройки, функционирование транспортных и обслуживающих подразделений, занимался решением социально-экономических проблем, улучшением быта работников, их детей и десятками других вопросов.
 
Мемориальная доска П.Д. Даниловскому была создана при поддержке Главного военно-строительного управления № 9. Сын Петра Дмитриевича – Александр Даниловский и ФГУП «ГВСУ № 9» стали инициаторами создания и установки мемориальной доски в память о человеке, который внёс огромный вклад в строительство города и его предприятий.