Железногорским школьникам присуждены краевые именные стипендии

19 февраля 2019
18 февраля министр образования Красноярского края Светлана Маковская и председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова вручили учащимся образовательных организаций Красноярского края свидетельства о присуждении краевых именных стипендий по итогам 2018 года.
 
Свидетельства получили 40 одаренных школьников, в числе которых четыре железногорца:
 
- ученик 10 класса школы № 95 Николай Сомов,
- ученик 10 класса лицея № 103 Спартак Визавитин,
- ученик 5 класса лицея № 103 Дмитрий Миронов,
- ученик 9 класса гимназии № 91 Максим Архипов.
 
Ежегодно одаренным школьникам края присуждаются 40 краевых именных стипендий в номинациях: стипендия имени академика Л.В. Киренского за достижения в области естественных наук, имени академика М.Ф. Решетнева за достижения в области технических наук, имени В.И. Сурикова за достижения в области художественного творчества, имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта, имени В.П. Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества, а также стипендии первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова за достижения в области гуманитарных наук, стипендии имени доктора исторических наук В.Н. Увачана за достижения в области этнокультурного развития края присуждаются представителям коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.
 
В этом году учреждены новые стипендии: имени М.С. Годенко за достижения в области хореографического искусства, имени Д.А Хворостовского за достижения в области музыкального искусства, имени Л.П. Ненянг – за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов Красноярского края, имени художника М.С. Турдагина – за достижения в области изобразительного и прикладных видов искусств коренных малочисленных народов Красноярского края.
 
Именные стипендии одаренным учащимся общеобразовательных учреждений края присуждаются с 1998 года. Размер стипендии составляет 1800 рублей и выплачивается в течение календарного года каждый месяц. По итогам 2018 года муниципальные образования края подали на рассмотрение 225 заявок о присвоении стипендии.