Молодые специалисты создают комфортную среду

20 февраля 2019
В Железногорске проходят общественные обсуждения по формированию заявки для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.
 
Горожане давно стали полноправными участниками процессов по улучшению городской среды. От выбора пространства до приемки работ – жители контролируют все этапы.
 
В библиотеке им. Р.Х.Солнцева молодые специалисты АО «ИСС» и ФГУП «ГХК» решили провести  обсуждение в формате деловой игры. Команды детализировали проект по благоустройству территории у Станции юных техников. К обсуждению концепции присоединились первый заместитель Главы ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков, председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов, специалист Управления градостроительства Никита Карюк  и директор СЮТ Наталья Серебрякова.
 
Эксперты отметили, что при проектировании необходимо создать безопасную, современную и комфортную зону для семейного отдыха и занятия спортом. При этом  необходимо учесть ряд ограничений, которые возникнут при благоустройстве территории, прилегающей к городскому озеру и лесным массивам.  
 
По замыслу молодых специалистов, после благоустройства  на площадке должен появиться научно-ландшафтный парк с игровыми зонами, кафе, интерактивными площадками для детей и подростков. Участники команд предложили создать прогулочный пирс, велодорожки и обустроить площадки для занятий учеников Станции юных техников. Также в ходе обсуждения возникли варианты, которыми предложили дополнить название парка в конкурсной заявке: "Солярис", "Нейтрино", "Курчатов-парк", "Эврика", "Кварк-парк" и др. 
 
- Мы рассмотрим все предложения и, по возможности, учтем их в дальнейшей работе. Хотелось бы отметить активность горожан в вопросах благоустройства. Жители давно стали полноправными участниками процессов по созданию комфортной среды не только во дворах многоквартирных домов, но и на общественных территориях,-  подчеркнул Сергей Пешков.
 
Напомним, Железногорск с 2016 года принимает участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». За это время ремонт выполнен в 152 дворах и на двух общественных территориях. В этом году город впервые готовит заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Более семи тысяч железногорцев проголосовали за преображение территории, прилегающей к городскому озеру. В случае победы благоустройство территории начнётся в 2020 году.