В Железногорск прибыли представители японской компании "SEC" по производству поликристаллического кремния.

7 февраля 2006
Целью визита японской делегации стало определение перспектив сотрудничества с Горно-химическим комбинатом в области производства поликристаллического кремния.
В администрации города прошло совещание с участием заместителей губернатора Красноярского края Анатолия Тихонова и Эдхама Акбулатова, главы города Геннадия Баховцева, главного инженера Горно-химического комбината Юрия Ревенко и специалистов ГХК.
В начале совещания для японской стороны была проведена презентация объектов строящегося кремниевого завода ГХК, затем стороны обсудили инвестиционную привлекательность проекта и дальнейшие перспективы развития завода.
Привлечение иностранных инвесторов к строительству кремниевого завода входит в задачи рабочей группы, созданной в результате договоренностей между губернатором края Александром Хлопониным и главой Росатома Сергеем Кириенко. Напомним, во время своего визита в Железногорск министр Кириенко заявил о намерениях Агентства вывести кремниевый завод из состава ГХК и придать ему статус коммерческого проекта.
По результатам первой встречи японская и российская стороны договорились поддерживать деловые контакты и в ближайшем будущем продолжить переговоры о сотрудничестве.