За две недели в Управление соцзащиты населения обратилось 318 студентов для оформления льготного проезда на междугороднем транспорте.

13 февраля 2006
Согласно решению VI внеочередной сессии городского Совета от 19 января, железногорским студентам была продлена льгота по проезду на междугородном и пригородном автобусах на период до 31 мая 2006 года.
Право на оплату в размере 50% стоимости проезда получили студенты, обучающиеся по дневной форме в вузах Красноярска и Красноярского края и проживающие в семьях, имеющих среднедушевой доход на одного члена семьи не более 8 000 рублей в месяц. Учитывая, что восьми тысячам рублей соответствует средний уровень заработной платы в Железногорске, меры социальной поддержки, принятые сессий горсовета, касаются большинства студентов.
Вариант администрации, по которому льгота должна была предоставляться только студентам из малообеспеченных семей на более длительный период - до 31 января 2006 года, депутатами поддержана не была.
Тем не менее, с 30 января по 14 февраля в отдел социальных льгот и компенсаций УСЗН для оформления документов на льготный проезд пока обратилась лишь десятая часть студентов, хотя, согласно статистическим данным, в городе проживает 3,5 тысячи учащихся вузов.
По мнению специалистов, введение порядка предоставления льготы и необходимость документального подтверждения поможет выявить уровень нуждаемости студентов в социальной поддержке со стороны города и сделать эту помощь адресной.
Напомним, для получения удостоверения в Управление социальной защиты населения необходимо представить справку ЖЭК о составе семьи, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, студенческий билет, справку из учебного заведения, подтверждающую дневную форму обучения в текущем учебном году, а также справки о доходах всех членов семьи за три месяца до момента обращения.
Оформление документов на льготный проезд студентам началось с 30 января и продлится до 30 июня.