В избирательной комиссии ЗАТО Железногорск зарегистрирован 31 кандидат в депутаты городского Совета.

6 февраля 2006

В избирательной комиссии ЗАТО Железногорск зарегистрирован 31 кандидат в депутаты городского Совета.

Предвыборная кампания по довыборам в городской Совет ЗАТО Железногорск третьего созыва стартовала 15 декабря и завершится 12 марта. Напомним, по итогам предыдущего голосования в четырех избирательных округах №№ 1, 5, 7 и 9 выборы были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей.
Прием документов на регистрацию кандидатов для участия в довыборах в городской Совет завершился 30 января. О своем намерении участвовать в выборах заявил 31 кандидат: округ № 1 - 6 кандидатов, округ № 5 - 7 кандидатов, округ № 7 - 8 кандидатов, округ № 9 - 11 человек.
При этом лишь два кандидата были выдвинуты на выборы региональными отделениями партии - по округу №1 кандидат от "Единой России" Анатолий Новаковский и по округу № 7 от ЛДПР Федор Марьясов, остальные кандидаты имеют независимый статус.
Сегодня территориальная избирательная комиссия ЗАТО Железногорск провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени в СМИ. Каждому кандидату на бесплатной основе будет отведено 4,5 минуты на радио, 5 минут на телевидении, а также 1/4 полосы в муниципальной газете "Город и горожане". Предвыборная агитация на телевизионных каналах, на радио и в периодических печатных изданиях начнется 12 февраля.
В ходе предвыборной кампании изменения претерпел и состав территориальной избирательной комиссии ЗАТО Железногорск в связи с намерением одного из членов ТИК баллотироваться в депутаты горсовета. Кандидат по округу № 9 Алексей Федотов ранее исполнял обязанности члена территориальной избирательной комиссии ЗАТО Железногорск с правом решающего голоса. 3 февраля решением избирательной комиссии Красноярского края в соответствии с федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и на основании письменного заявления Алексей Федотов был освобожден от обязанностей члена избирательной комиссии. В ближайшее время в газете "Вечерний Красноярск" будет опубликовано информационное сообщение о приеме предложений по кандидатурам в состав территориальной избирательной комиссии ЗАТО Железногорск.