В администрации прошло заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики птичьего гриппа на территории ЗАТО Железногорск.

16 февраля 2006
В администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики заболеваний птичьим гриппом на территории ЗАТО Железногорск.
В работе комиссии под председательством заместителя главы города Игоря Брусиловского приняли участие главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Владимир Попов, руководитель Регионального управления медико-биологического агентства Владимир Блохин, специалисты ЦМСЧ-51, ветеринарной службы и Управления по делам ГО и ЧС.
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением инфекции на территории России и Сибирского федерального округа, участники комиссии наметили план мероприятий по предупреждению заноса и распространения птичьего гриппа, а также порядок необходимых мер в случае возникновения заболевания.
В качестве основных мероприятий по предупреждению инфекционного заражения птичьим гриппом был отнесен запрет ввоза на территорию ЗАТО Железногорск птиц и сырья без сопроводительных документов, проведение переписи домашней птицы и постоянный ветеринарный надзор, организация сходов граждан по поселкам с проведением инструктажа и выдачей памяток, а также контроль за поступлением кормов для кур, гусей и уток.
Повышенные меры безопасности продиктованы высокой скоростью распространения заболевания. С июля 2005 года в восьми субъектах Российской Федерации регистрируются заболевания гриппом диких и домашних птиц в личных подворьях сельских населенных пунктов. 1 ноября 2005 года в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Камбодже зарегистрировано 124 случая заболевания людей гриппом, 63 из которых закончились летально. Случаи заболевания птичьим гриппом обнаружены также в Турции и Германии.