Сегодня на Горно-химическом комбинате отмечают День работника ГХК и 51-ю годовщину со дня образования предприятия.

26 февраля 2006
Сегодня на Горно-химическом комбинате отмечают День работника ГХК и 51-ю годовщину со дня образования предприятия.
День создания комбината - одна из первых дат в истории Железногорска. 26 февраля 1950 года Совет Министров СССР принял Постановление о строительстве на берегу Енисея комбината № 815, предназначенного для наработки в промышленных реакторах оружейного плутония и его извлечения на радиохимическом производстве.
День работника ГХК значительно моложе: этот праздник железногорские атомщики впервые отметили 26 февраля 2003 года. До этого момента подразделения ГХК отмечали свом профессиональные даты по отдельности, но в день 53-й годовщины комбината приказом генерального директора Василия Жидкова был установлен единый для предприятия праздник.
В честь праздничной даты на Горно-химическом комбинате состоится традиционное торжественное собрание с вручением лучшим работникам предприятия благодарственных писем, почетных грамот и свидетельств о занесении в Книгу почета ГХК.
С Днем рождения комбината коллектив ГХК поздравили первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин и председатель городского Совета Владимир Тюрин.
"За полвека своей истории Горно-химический комбинат стал настоящим достижением отечественной науки и техники, крупнейшим предприятием ядерной отрасли России, - говорится в поздравлении. - Меняются времена, политические взгляды и подходы к развитию атомной промышленности, но для Железногорска ГХК был и остается предприятием № 1 с гордым именем градообразующего".