Команда Железногорска стала серебряным призером VI краевых зимних спортивных игр "Олимпийская зима Красноярья".

26 февраля 2006
Команда Железногорска стала серебряным призером VI краевых зимних спортивных игр "Олимпийская зима Красноярья".
Краевая спартакиада проходила 23-25 февраля в Балахтинском районе на базе санатория "Красноярское Загорье". В зимних играх принимали участие более 800 спортсменов из 15 городов и районов края. По итогам соревнований Железногорск занял почетное второе место, уступив только команде Советского района Красноярска. Бронзу зимней спартакиады завоевали спортсмены из Ачинска. Ближайшими соперниками железногорцев были также команды Лесосибирска, Зеленогорска, Канска, занявшие 4, 5 и 6 места соответственно.
Соревнования проходили по семи видам спорта: биатлону, конькобежному спорту, ринк-бенди, зимнему мини-футболу, семейным стартам, полиатлону и лыжным гонкам. Высоким был и уровень спортивного мастерства участников зимних игр. В соревнованиях принимали участие два мастера спорта международного класса, двадцать мастеров спорта и более двух десятков кандидатов в мастера спорта.
Честь Железногорска защищал 41 спортсмен, в том числе, пять мастеров спорта и восемь кандидатов в мастера спорта.
Наиболее зрелищными и результативными стали футбольные матчи с участием железногорской команды. В борьбе за лидерство футболисты Железногорска уступили лишь команде Ачинска со счетом 1:0.
В личном зачете тренеры особо отмечают выступление лыжников, каждый из которых занял III место в своей подгруппе: Анастасии Дульской, Евгении Ковалевой и Максима Черепанова, выполнившего норматив мастера спорта.
По словам председателя Комитета по физкультуре и спорту администрации ЗАТО Железногорск Виктора Пуда, краевая спартакиада в очередной раз подтвердила высокий уровень развития зимних видов спорта в Железногорске.
"Мы не только можем конкурировать с другими территориями, но и выходить на лидирующие позиции, - подчеркнул Виктор Пуд. - Вместе с тем, спартакиада выявила и слабые места, над которыми надо работать".
Железногорские участники соревнований высоко оценили подготовку спортивных площадок в Балахтинском районе. При этом отмечалось, что по уровню развития спортивной базы Железногорск ничуть не уступает Балахте и намерен бороться за право принимать у себя следующую, VII зимнюю спартакиаду городов и районов Красноярского края.