В администрации прошло заседание координационного Совета, посвященного двадцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

27 февраля 2006

В заседании приняли участие первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин, заместитель Главы по социальным вопросам Игорь Брусиловский, представители Железногорского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль", военного комиссариата и Управления социальной защиты населения.

Участники координационного Совета обсудили план мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Координационный совет рассмотрел вопросы, связанные с организацией памятных мероприятий по случаю двадцатой годовщины ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, благоустройством мемориала, обеспечением медицинского и санаторно-курортного лечения для ликвидаторов, оказанием адресной социальной помощи чернобыльцам.

Администрация ЗАТО Железногорск взяла на себя обязательства по обеспечению участия железногорских ликвидаторов в краевых мероприятиях, посвященных к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Участники совещания пришли к мнению, что день 26-го апреля 2006 года должен стать не только днем величайшей скорби о жертвах и последствиях катастрофы, но и днем памяти о беспримерном мужестве и профессионализме участников ликвидации аварии.

В честь 20-летия ликвидации аварии для чернобыльцев уже изготовлены памятные медали. Кроме того, Железногорским отделением "Союз "Чернобыль" при поддержке администрации города подготовлены документы для награждения ликвидаторов аварии на ЧАЭС Орденом Мужества, медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью "За спасение погибавших".

К знаменательной дате в Музейно-выставочном центре откроется памятная экспозиция и будет выпущена книга "Сибиряки с чернобыльской отметиной", в которую войдут архивные материалы и воспоминания очевидцев-ликвидаторов аварии.