На должность заместителя Главы ЗАТО Железногорск по безопасности назначен Алексей Ковалёв.

1 марта 2006

Сегодня на должность заместителя Главы ЗАТО Железногорск по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами назначен подполковник в отставке Алексей Ковалев.

В обязанности заместителю Главы города по безопасности вменено отвечать за координацию вопросов деятельности правоохранительных органов, войсковых частей, военного комиссариата, органов, уполномоченных на решение задач по гражданской обороне, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также за вопросы мобилизационной работы.

В качестве заместителя Главы Алексей Ковалев будет руководить работой двух подразделений администрации - Управления общественной безопасности и режима и Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Алексей Александрович родился 7 сентября 1954 года в Новосибирске в семье военнослужащих. В Железногорске проживает с 1963 года.

По окончании школы в 16-летнем возрасте пошел работать слесарем на механический завод НПО ПМ. В 1972 году был призван в ряды Советской Армии. После увольнения в запас вернулся на НПО ПМ. Заочно окончил юридический факультет Красноярского госуниверситета.

В 1985 году Алексей Ковалев был приглашен работать в инспекцию по делам несовершеннолетних городского ОВД. Восемнадцать лет отслужил в органах внутренних дел, где прошел путь от инспектора по делам несовершеннолетних до заместителя начальника следственного отдела ОВД.

В 2001 году в звании подполковника вышел в отставку и до нового назначения работал инженером отдела экономического анализа Горно-химического комбината.

Алексея Ковалева всегда отличался активной жизненной позицией. В середине 1980-х годов он стал одним из организаторов городского молодежного отряда "Дзержинец", стоял у истоков создания туристического клуба и клуба самодеятельной песни.

Ковалев - кандидат в мастера спорта по спортивному туризму и участник заполярных лыжных экспедиций на полуостров Таймыр и архипелаг Северная Земля.