Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрела план подготовки города к весеннему паводку.

3 марта 2006

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-мэра Юрия Латушкина рассмотрела план подготовки города к весеннему паводку.

По информации Управления по делам ГО и ЧС, чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода в Железногорске не предвидится, так как уровень осадков не превысил нормы.

Тем не менее, комиссия обсудила организационно-технические мероприятия, направленные на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также меры по защите населения.

Для предотвращения затопления подвальных помещений и подъездов жилых зданий в задачу коммунальных служб входит очистка от снега и наледи кровель, козырьков над подъездами и спусков в подвалы, вывоз снега с дорог и внутриквартальных территорий, с территорий предприятий, школ и детских учреждений, а также отвод паводковых вод со строительных площадок, с промышленных объектов и от жилых домов.

Среди мер по защите населения - организация работы с учащимися городских школ по разъяснению правил поведения на водных объектах и проведение информационно-разъяснительной работы среди жителей домов, попадающих в потенциальные зоны затопления.

В период таянья снега и наступления паводка в режим повышенной готовности переведены подразделения администрации - Управление по делам ГО и ЧС и Управление городского хозяйства, личный состав УВД и МЧС и все коммунальные службы города.