Глава города Геннадий Баховцев принял участие в международной телеконференции с участниками программы "Города-побратимы" из штата Теннеси (США).

31 марта 2006

Телеконференция проходила на базе методического центра Управления образования и была приурочена к торжественному собранию в округе Блаунт активистов программы "Города-побратимы" из городов Алкоа и Мэривилл, с которыми Железногорск связан узами международного сотрудничества.

Несмотря на разницу во времени в тринадцать часов, телеконференция общение между Железногорском и округом Блаунт прошла успешно. Геннадий Баховцев обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества с мэрами Алкоа и Мэривилла и получил приглашение от исполнительного директора программы "Sister-city" Джона Рэндольфа принять участие в международной конференции, посвященной 50-летию программы "Города-побратимы" которая пройдет в Вашингтоне в июле нынешнего года.

Напомним, в международное сотрудничество Железногорск включился в 1999 году. В июле 2000 года город заключил побратимские отношения с городами Алкоа и Мэривилл из округа Блаунт, штат Теннеси.

За шесть лет сотрудничества более 200 студентов побывали в Америке в рамках программы студенческого обмена TIPS. Свыше 50 железногорцев из числа врачей, педагогов городских школ, работников культуры стали участниками программы "Открытый мир" и посетили различные города и штаты США. В свою очередь, с ответным визитом в Железногорске побывало несколько американских делегаций.

Отметим, что этим летом по программе TIPS в США отправятся еще 45 студентов.