Первый вице-мэр Юрий Латушкин провел совещание по вопросу теплоэнергообеспечения города от Железногорской ТЭЦ.

31 марта 2006

В совещании по вопросу прокладки магистрального трубопровода от ТЭЦ до места врезки с целью обеспечения города теплом приняли участие специалисты ВНИПИЭТ, "Гортеплоэнерго", Горно-химического комбината и Росатомстроя.

Согласно последнему заявлению руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко, первый блок Железногорской ТЭЦ должен быть введен в эксплуатацию до конца 2009 года. В связи с этим все вопросы по тепло- и энергообеспечению должны решаться в кратчайшие сроки.

Как отмечалось на совещании, проект врезки, согласно которому трубопровод будет присоединен к котельной № 1 ГХК, специалистами ВНИПИЭТ уже разработан. Дальнейшие мероприятия следует проводить с учетом решения вопроса о собственности в отношении котельной № 1, которая на данный момент находится в ведении Горно-химического комбината. Кроме того, отмечали участники совещания, специалистам следует рассмотреть схему теплоподачи на случай выхода станции из строя или порыва на участке теплопровода.

По итогам обсуждения было решено назначить рабочее совещание на 5 апреля. Для более детальной проработки вопроса участники рабочей группы соберутся во ВНИПИЭТ, где подробно рассмотрят схемы городских сетей трубопровода и проведут анализ допустимых нагрузок. По итогам рабочего совещания будет выработано техническое решение проекта.

В ближайшее время состоится очередное заседание рабочей группы, в повестку дня которого предложено внести два вопроса: рассмотрение технического решения проекта и обсуждение тем реконструкции и собственности в отношении котельной № 1.

Напомним, что работы по строительству трубопровода уже начаты. На данный момент выполнены работы на сумму в размере 80 млн рублей. Средства на строительство трубопровода заложены и в субвенциях на текущий год.