В администрации состоялось заседание координационного Совета, посвященного двадцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

7 апреля 2006

Участники координационного Совета под председательством заместителя Главы по социальным вопросам Игоря Брусиловского обсудили план мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Координационный совет в составе представителей Железногорского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль", Управления социальной защиты населения и Управления городского хозяйства администрации рассмотрел вопросы, связанные с организацией памятных мероприятий по случаю двадцатой годовщины ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, благоустройством мемориала, обеспечением медицинского и санаторно-курортного лечения для ликвидаторов, оказанием адресной социальной помощи чернобыльцам.

14 апреля в малом зале городской администрации состоится торжественное вручение наград ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Глава города Геннадий Баховцев вручит чернобыльцам юбилейные знаки, грамоты Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль", грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания края, а также грамоты Администрации ЗАТО.

Отметим, что в честь 20-летия ликвидации аварии для чернобыльцев изготовлены памятные медали и знаки. В ближайшее время торжественное вручение знаков пройдет на городских предприятиях - в Управлении Спецстроя, на Горно-химическом комбинате, в ЦМСЧ-51.

21 апреля в городском Музейно-выставочном центре откроется памятная экспозиция "Черная быль". В рамках данного проекта будет работать две выставки: стационарная, которая разместится в МВЦ, и передвижная, которая будет работать в учреждениях и на предприятиях города.

26 апреля, в день 20-летней годовщины аварии, члены железногорской организации "Союз-Чернобыль" примут участие в краевых мероприятиях. В Железногорске митинг памяти пройдет на следующий день, 27 апреля у монумента чернобыльцам на улице Андреева.

Напомним, в Железногорске сегодня проживает 380 участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.