Сегодня Глава Железногорска Геннадий Баховцев открыл выставку картин заслуженного художника России, красноярца Антона Довнара.

7 апреля 2006

На открытии выставки "Цвет рождается от земли", размещенной в городской администрации, присутствовали вдова живописца Нина Сергеевна Довнар, директор Музейно-выставочного центра Валентина Попова, директор Детской художественной школы Анна Микрюкова и поклонники творчества художника.

В экспозиции представлены 36 работ, написанных маслом. Картины отражают любимую тему художника - природу и жизнь Красноярского края. На выставке представлены пейзажи сибирских деревень и сел и натюрморты, фоном которых служит бревенчатая стена рубленой избы.

Красноярцам Антон Аркадьевич Довнар известен как живописец старейший преподаватель Детской художественной школы им. Сурикова, где он работал с 1967 года вплоть до своей кончины в декабре 2005 года.

Сегодня работы А.А. Довнара можно увидеть в Красноярском краеведческом музее, художественном музее им. Сурикова и культурно-историческом и музейном комплексе в Красноярске. Его холсты экспонируются в Минусинске, Абакане, Зеленогорске, Ачинске, Норильске, Дудинке, Дивногорске, селе Казачинском. Произведения художника находятся в дирекциях художественных выставок Москвы, Санкт-Петербурга, в частных коллекциях в России и за рубежом - в Японии, Германии, США, Польше, Белоруссии, Литве.

Стоит отметить, что традиция размещения выставок в административном здании Железногорска появилась в 2005 году. С июля 2005 года в фойе третьего этажа экспонировалось две фотовыставки - "Город-картинка" с работами железногорских фотографов и "Неизвестная Сибирь", представляющая цикл фотоснимков известного красноярского фотографа Виталия Иванова.