Ученицы гимназии № 91 прошли в финальный тур XIII Всероссийских юношеских чтений имени Вернадского.

10 апреля 2006

Девятиклассницы гимназии Екатерина Рыжикова и Мария Крячко выступят на Всероссийском конкурсе со своей работой "Становление и существование храма Михаила Архангела в условиях ЗАТО Железногорск".

В исследовании, посвященном 15-летию прихода и строительству храма, собран и систематизирован материал об истории и деятельности православной церкви в Железногорске. Все наработки - фото и видео архив, мультимедийная презентация - переданы в Храм Михаила Архангела и в городской Музейно-выставочный центр.

Финальный тур чтений им. В.И.Вернадского стартует сегодня в Москве и продлится до 14 апреля. По итогам конкурса победители получат диплом Министерства образования и науки РФ, а также возможность участия в Национальном конкурсе исследовательских работ России.

Отметим, что Всероссийский конкурс, учрежденный Министерством образования и науки Российской Федерации, проводится в два этапа. В I заочном туре, проходившем с 17 октября 2005 года по 15 января 2006 года, жюри конкурса произвело отбор поступивших работ; во II очном туре проводятся Всероссийские юношеские чтения им. Вернадского. Прием исследовательских работ осуществляется по двум направлениям - естественно-научному и гуманитарному.

Стоит отметить, что работа железногорских школьниц уже получила высокую оценку на XIV региональной научно-практической конференции "Культура. Интеллект. Наука", где в секциях "Мировая художественная культура" и "Мультимедиа" Екатерина Рыжикова и Мария Крячко заняли первые места.