Сегодня заместитель Главы города Игорь Брусиловский провел расширенное совещание по вопросу организации детской летней оздоровительной кампании.

11 апреля 2006

Вопросы организации летнего досуга школьников обсудили специалисты трех Управлений - образования, социальной защиты населения и городского хозяйства, Комитета по физкультуре и спорту, сотрудники органов внутренних дел, Медико-санитарной части № 51 и Комбината благоустройства.

Напомним, что для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Постановлением Главы ЗАТО Железногорск Геннадия Баховцева была создана специальная комиссия, члены которой рассматривали сегодня план мероприятий летней кампании.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки к летнему сезону загородных оздоровительных лагерей, наметили порядок приемки и открытия лагерей с дневным пребыванием на базе школ города, а также рассмотрели вопросы организации выездных лагерей и археологических экспедиций.

На совещании отмечалось, что загородный детский отдых нынешним летом будет организован в лагерях "Горный" и "Взлет", а также в лагере отдыха "Орбита", передаваемом от НПО ПМ имени Решетнёва в муниципалитет. Из-за проблем с финансированием не будет работать лагерь "Факел" в поселке Подгорном, тем не менее, как отмечалось на оргкомитете, на возможности железногорских детей полноценно отдохнуть это не скажется.

По словам вице-мэра Игоря Брусиловского, в этом году в летних оздоровительных лагерях должны отдохнуть более пяти с половиной тысяч школьников, причем, количество детей по сравнению с прошлым сезоном снижено не будет. Отметим, что в 2005 году в ходе летней оздоровительной кампании смогли отдохнуть 5455 юных железногорцев.

Отдельное внимание на совещании было уделено организации летней трудовой занятости подростков. В частности, было отмечено, что этим летом помимо трудовых отрядов старшеклассников к работам по благоустройству города будут впервые привлечены учащиеся профессиональных училищ, техникума, Школы космонавтики, Детского дома и центра "Патриот" в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в рамках мероприятий летней трудовой кампании в мае в городском Центре занятости населения пройдет ярмарка вакансий по трудоустройству несовершеннолетних в летний период.

Напомним, что в этом году на организацию летней занятости школьников из городского бюджета выделено полтора миллиона рублей - в два с половиной раза больше, чем в минувшую кампанию.