Железногорские школьники признаны лучшими на краевом форуме "Молодежь и наука".

11 апреля 2006

В минувшие выходные в краевом Дворце пионеров и школьников завершилась XX краевая научно-практическая конференция "Первые шаги в науку", проходившая в рамках краевого форума "Молодежь и наука".

Старшеклассники железногорских школ представили свои работы в 36 секциях по нескольким направлениям: социально-гуманитарные, естественные, физико-математические науки и информационных технологий.

Напомним, отбор конкурсных работ проходил в два тура. В заочном туре Железногорск был представлен 34 работами, которые выполнил 41 ученик. В очный тур конференции прошли 27 работ и 29 учащихся школ города. По итогам конференции учащиеся школ города стали победителями в 9 различных секциях.

В четырех номинациях победу одержали учащиеся гимназии № 91: в абсолютном первенстве в области информационных технологий - Вадим Трошков и Ирина Шаповалова, на секции Мировая художественная культура - Мария Крячко и Екатерина Рыжикова, на секции литературоведения Ксения Альшевская, а в эвристическом конкурсе первое место занял Игнат Толчанов.

Ученики лицея № 102 стали лидерами в трех номинациях. В области филологических наук победу одержала Екатерина Шалагинова. Вячеслав Лопатин стал победителем на секции физической географии и геологии, Андрей Охин победил в секции "Мультимедиа".

В области биологических и сельскохозяйственных наук победу одержала Екатерина Смирнова из лицея № 103, а лучшим на секции краеведения стал учащийся колледжа Сергей Матвиенко.

Стоит отметить, что почти все победители молодежного форума являются воспитанниками городских центров дополнительного образования: Дворца творчества, Станции юных техников и Станции юных натуралистов.