Сегодня специалисты НПО ПМ имени М.Ф. Решетнёва отмечают свой профессиональный праздник - День космонавтики.

12 апреля 2006

В этом году знаменательная дата имеет особый, юбилейный, статус - 12 апреля исполняется 45 лет со дня первого полета человека в космос.

В честь праздника в кинокомплексе "Космос" прошло торжественное собрание коллектива НПО прикладной механики с вручением наград и благодарственных писем лучшим работникам предприятия.

От лица администрации города специалистов "звездной фирмы" приветствовал Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев, вручивший десяти работникам НПО ПМ грамоты местного самоуправления за многолетний созидательный труд.

"Железногорск гордится тем, что причастен к истории благодаря высоким достижениям Научно-производственного объединения прикладной механики, - сказал Глава города - Вы - настоящие профессионалы, сумевшие открыть миру простую истину: дорога в Космос начинается на Земле".

Отметим, что за 47 лет своей истории на НПО ПМ имени М.Ф. Решетнева было выпущено свыше тысячи космических аппаратов и разработано 47 типов спутников, работающих в области связи, навигации, геодезии и телекоммуникации. Сегодня на предприятии выпускается две трети российских спутников.