Комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством первого вице-мэра Юрия Латушкина рассмотрит сегодня вопрос готовности города к весеннему паводку.

13 апреля 2006

По информации Управления по делам ГО и ЧС, паводок в Железногорске должен пройти спокойно, так как уровень осадков не превысил нормы. Тем не менее, в период таянья снега и наступления паводка в режим повышенной готовности переведены подразделения администрации - Управление по делам ГО и ЧС, Управление городского хозяйства, личный состав УВД и МЧС и все коммунальные службы города.

На сегодняшний день большинство предупредительных мероприятий уже проведены: очищены нагорные канавы и каналы водоотведения в так называемых проблемных зонах города и поселков, освобождено от мусора русло реки Тартат в районе садоводческих кооперативов между первым и вторым КПП, ведется ежедневный контроль над уровнем воды в городском озере.

Как отмечают специалисты, таянье снегов в этом году будет поздним, но дружным: во второй половине апреля ожидается резкое потепление. В связи с этим уже сейчас уровень воды в озере максимально снижен, и во избежание опасных ситуаций на весеннем льду сотрудники городской спасательной станции ведут постоянные замеры толщины ледяного покрова. Когда лед станет совсем тонким, спасатели выставят на озере предупредительные баннеры об опасности ходьбы по льду.

Несмотря на спокойное течение паводка, специалисты ГО и ЧС предупреждают владельцев частных подворий и садовых участков о возможности локальных подтоплений погребов и подвалов и рекомендуют загодя позаботиться о сохранности домашних заготовок.