Бывший ведомственный лагерь НПО ПМ "Орбита" получит статус муниципального учреждения.

13 апреля 2006

Такое решение приняли депутаты городского Совета на одиннадцатой внеочередной сессии ГС.

Вопрос о присвоении статуса "Орбите" возник в связи с передачей имущественного комплекса оздоровительного лагеря, до недавнего времени принадлежавшего НПО ПМ имени Решетнёва в муниципальную собственность Железногорска в соответствии с распоряжением Правительства РФ N 241-р от 22 февраля 2006 года.

Положительное решение сессии позволит создать на базе "Орбиты" муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования, которое вместе с лагерем "Горный" будет находиться в ведении Управления образования администрации.

Подготовка лагеря к летнему сезону, по договоренности между руководством города и НПО ПМ, будет профинансирована за счет средств предприятия. В конце мая "Орбита" подлежит приемке городской комиссии в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сдаче муниципального оздоровительного лагеря.

По прогнозам, годовая смета финансирования "Орбиты" составляет порядка 15 миллионов рублей. При этом 10,5 миллионов приходится на летний период, в течение которого лагерь предполагает работать на самоокупаемости. Стоимость путевки на 21 день лагерной смены составляет 11 тысяч рублей. Большая часть путевок будет закуплена городскими предприятиями, в первую очередь, ГХК и НПО ПМ, и оплачена из средств Фонда социального страхования.

Этим летом в "Орбите" отдохнут порядка тысячи юных железногорцев в возрасте от 7 до 15 лет.