В Железногорске проходит семинар "Полезная привычка" в рамках международного проекта "Здоровый образ жизни".

24 марта 2006
Семинар проводится на базе школы № 98 при поддержке Фонда российско-американского экономического сотрудничества (FRAEC). Средства технической помощи предоставлены Агентством США по международному развитию (USAID).
По словам начальника Управления здравоохранения города Дубна, координатора международной программы сотрудничества по социальной сфере Сергея Рябова, USAID руководит программой, предоставляющей экономическую и гуманитарную помощь более 80 странам мира.
Дубна уже пятнадцать лет находится в партнерских отношениях с городом Ла-Крос, штат Висконсин, США. Начало дружбы малых городов России и США положила знаменитая акция "Фонарики мира", которая позже приобрела направление побратимства городов разных стран. В настоящее время специалисты из Дубны продолжают координировать международные проекты и присылают своих представителей на места.
Занятия с учителями Железногорска на семинаре "Полезная привычка" в школе №98 проводит представитель программы "Сообщество за международное развитие" из города Дубна Московской области Ольга Васютина.
По словам Ольги Васютиной, программа рассчитана на учащихся младших классов, учителей и родителей. Действенность программы подтверждена статистическими данными. В городе Северске Томской области - после внедрения программы "Полезная привычка" - изменилось отношение школьников в сторону неприятия табака и алкоголя, а употребление алкоголя подростками снизилось на 30%.