Вопрос реконструкции автотрассы "Железногорск-Красноярск" включен в рабочую повестку заседаний IV Съезда депутатов Красноярского края.

18 апреля 2006

С предложением профинансировать реконструкцию автодороги к депутатам вышли администрация и городской Совет Железногорска.

Как отметил Глава Железногорска Геннадий Баховцев, для финансирования работ потребуется более 500 тысяч рублей из краевого бюджета, но вопрос нужно решать незамедлительно, так как он касается безопасности жителей трех территорий - Железногорска, Сосновоборска и Березовского района.

Напомним, вопрос о необходимости реконструкции трассы был инициирован администрацией Железногорска в связи с высокой аварийностью на данном участке дороги.

За последние годы количество автотранспорта возросло почти на 80%, поэтому резко в такой же пропорции возросла и интенсивность движения. По расчетам специалистов каждые сутки в среднем по автодороге проходит 8630 машин. Согласно статистике ГИБДД, за прошлый год произошло 225 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 13 и травмировано 38 человек. В семи случаях из десяти страдают жители Железногорска и поселка Подгорного.

Администрация Железногорска также обратилась к руководству края с предложением о включении трассы в сеть автодорог общего пользования Красноярского края с передачей в краевую собственность.