За две недели по телефону краевой "горячей линии" ЖКХ позвонили 24 жителя Железногорска.

24 апреля 2006

По данным городской комиссии по обеспечению оперативного контроля в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, всем заявителям даны необходимые разъяснения.

К числу наиболее актуальных вопросов квартиросъемщиков относятся порядок оплаты за лифт жильцами первых этажей и вопрос повышения тарифов в марте более чем на 29,5%. Отметим, что за период с 6 по 19 апреля на "горячую линию" со всего края поступило порядка 3500 звонков.

Напомним, комиссия по обеспечению оперативного контроля в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Железногорске была создана для исполнения распоряжения губернатора края Александра Хлопонина об усилении контроля в сфере ЖКХ.

В состав железногорской рабочей группы вошли вице-мэр Юрий Латушкин, начальник Управления городского хозяйства Юрий Пестиков, специалисты УСЗН, Отдела жилищных субсидий, Управления экономики и планирования, Правового управления и ГЖКУ.

Основная задача комиссии - проверка обоснованности тарифов и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Также к задачам комиссии относится информирование населения о законодательстве и правах жителей в области жилищно-коммунального хозяйства.

Для повышения информирования населения по распоряжению Главы города Геннадия Баховцева с 20 марта в Расчетно-кассовом центре ГЖКУ работают телефоны "горячей линии", по которым горожане могут получить сведения о порядке начисления квартплаты.

Еженедельные консультации специалистов по наиболее актуальным вопросам работы жилищно-коммунальной сферы еженедельно публикуются в рубрике "Общественная приемная" газеты "Город и горожане".

Стоит отметить, что сведения о работе городской комиссии по анализу состояния дел в сфере ЖКХ еженедельно направляются в комиссию Совета администрации Красноярского края по обеспечению оперативного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.