Глава города Геннадий Баховцев принял участие в чествовании участников битвы за Берлин.

25 апреля 2006

Праздничная встреча с ветеранами берлинских событий 1945 года состоялась сегодня в гостиной Дворца культуры.

Участники битвы за Берлин и члены Совета ветеранов вспомнили события 61-летней давности, погибших товарищей и тех, кто ушел совсем недавно. В честь ветеранов артисты Театра оперетты подготовили праздничный концерт.

От лица горожан Геннадий Баховцев поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы и пожелал им здоровья, бодрости и долголетия. "Битва за Берлин продолжалась меньше месяца, - сказал Глава города, - но стала одним из самых великих событий Отечественной войны. И мы должны гордиться, что рядом с нами живут очевидцы и участники тех великих событий, люди, которые приближали Победу".

Напомним, Берлинская операция началась 16 апреля 1945 года наступлением советских войск на столицу фашистской Германии и закончилась подписанием договора о капитуляции немецких войск 8 мая 1945 года.

Группа войск Красной Армии, задействованная в Берлинском сражении, насчитывала примерно 2,5 миллиона человек. В сражении погибло 300 тысяч солдат и офицеров. Медалью "За взятие Берлина" награждены 1 миллион 80 тысяч человек.

Отметим, что сегодня в Железногорске проживает 372 участника боевых действий Великой Отечественной войны; 19 из них являются ветеранами берлинского сражения.