Сегодня в Железногорске отмечают двадцатую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

27 апреля 2006

У стелы чернобыльцам по улице Андреева пройдет памятный митинг, в котором примут участие Глава города Геннадий Баховцев, депутаты городского Совета, члены железногорского отделения Всероссийской организации "Союз "Чернобыль".

Собравшиеся почтят память ушедших чернобыльцев и возложат гирлянду к мемориальной стеле, установленной в честь железногорских ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Памятные мероприятия будут продолжены поминальным обедом.

Вчера члены железногорского отделения Всероссийской организации "Союз "Чернобыль" во главе с председателем Владимиром Сперанским принимали участие в краевых мероприятиях, посвященных двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Отметим, что в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимало участие 770 жителей Железногорска - наибольшее количество среди всех городов и районов Красноярского края. Сегодня в городе проживает 380 чернобыльцев, 96 из них находятся на инвалидности.

За участие в ликвидации аварии 26 железногорцев отмечены государственными наградами - орденом Мужества, медалью "За спасение погибавших" и орденом "За заслуги перед Отечеством", многим ликвидаторам аварии вручены благодарственные письма и почетные грамоты органов краевой власти и местного самоуправления.