В ближайшее время на территории ЗАТО Железногорск будут уничтожены посевы дикорастущей конопли.

11 мая 2006

Напомним, в марте заместитель Главы ЗАТО по безопасности Алексей Ковалев провел рабочее совещание по вопросу уничтожения дикорастущей конопли и мака.

По результатам совещания было решено определить места и способы уничтожения дикорастущей конопли, провести мероприятия по химической обработке выделенных территорий, определить силы и средства для выполнения работ.

По информации специалистов Управления городского хозяйства, уже приобретено 25 литров специального средства "Раундап" для уничтожения посевов дикой конопли. Норма расхода препарата 3-5 литров на гектар.

Стоит отметить, в 2001 году в рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы" были проведены специальные полевые опыты по оценке эффективности использования гербицидов для борьбы с наркотикосодержащими растениями. Из отобранных для испытания препаратов для борьбы с коноплей и маком одним из наиболее перспективных оказался "Раундап".

"Раундап" широко применяется во всех странах мира. Популярность этого гербицида объясняется тем, что он полностью уничтожает однолетние и многолетние сорные растения. Препарат лишен почвенной активности, он проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.

Помимо этого, на заседании комиссии было решено провести городскую акцию по уничтожению дикорастущей конопли на территории ЗАТО с привлечением общественности и личного состава войсковых частей.