Глава города Геннадий Баховцев вручил альпинисту Петру Кузнецову флаг Железногорска накануне экспедиции в горы Каракорума.

9 июня 2006

Четырежды "Снежный барс" и чемпион России по альпинизму планирует установить флаг на вершине К-2 - второй по величине в мире после Эвереста. Экспедиция в Пакистан, к месту расположения вершины, начинается 14 июня и продлится до 25 августа. Геннадий Баховцев пожелал альпинисту легкого восхождения на вершину и успешного возвращения.

Для "Снежного барса" это будет седьмым восхождением на восьмитысячник, ранее Петр Кузнецов участвовал в шести гималайских экспедициях. В том числе, дважды - по новым маршрутам на высшую точку планеты - гору Эверест. В 2001 году за восхождение в составе сборной России на последний непокоренный восьмитысячник планеты Лхоцзе-Среднюю награжден медалью "Золотой Эдельвейс".

Помощь в организации экспедиции на вершину К-2 оказывают НПО ПМ имени М.Ф.Решетнева, НПО ПМ "Развитие", ООО "Эдельвейс", ООО "Мегаполис", МП КОСС и "Рок Пилларс".

Напомним, Петр Кузнецов признан лучшим спортсменом в истории города. В 2004 году решением городского Совета ему присвоено звание "Почетный гражданин ЗАТО Железногорск".