Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении проект закона о дачной амнистии.

13 июня 2006

Законопроект предусматривает упрощение оформления дачных домиков и земельных участков, а так же определяет перечень документов, на основании которого осуществляется государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса.

В частности, гражданину потребуется акт о предоставлении этого земельного участка, выданный органом госвласти или органом местного самоуправления. Оформить право собственности можно также на основании свидетельства о праве на этот земельный участок, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, документ упрощает порядок приватизации дачных домиков и ведения кадастрового учета земельных садоводческих участков. Как пояснил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, представивший закон парламентариям, государство обязано предложить гражданам максимально простую систему оформления прав на дачные постройки.

Нежилые помещения, в том числе садовые домики, дачи, гаражи и бани можно будет зарегистрировать в декларативном порядке. В процессе регистрации не будут участвовать БТИ и другие чиновники, сообщил Крашенинников. Плата за регистрацию будет снижена с 500 до 100 рублей, а нотариусы смогут сдавать дела своих клиентов в регистрирующие органы.

Для регистрации собственности на жилые помещения не требуется разрешения и оформления ввода в эксплуатацию. Однако БТИ в этом случае должно признать помещение жилым, уточнил Крашенинников. Он добавил, что субъектам федерации передается право устанавливать максимальный размер стоимости межевания.

Кроме того, по сообщению РИА "Новости", документ также подразумевает продление срока бесплатной приватизации жилья до 2010 года.