Глава города Геннадий Баховцев принял участие в селекторном совещании по вопросу реализации в крае национального проекта "Жилье".

13 июня 2006

В совещании 9 июня под руководством заместителя руководителя Департамента строительства и жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края Вадима Медведева принимали участие специалисты краевой администрации и главы муниципальных образований.

По словам Вадима Медведева, краевой бюджет в части финансирования программы реализации национального проекта "Жилье" будет скорректирован. В июне предусмотрена корректировка в части финансирования программы реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

На эти цели планируется установить расходы края в размере 50 млн. рублей. Федеральный бюджет будет участвовать в этой подпрограмме собственными средствами в размере до 10% от стоимости жилья. В случае, если к этой программе подключатся муниципалитеты, размер субсидии может возрасти до 50%.

В ходе селекторного совещания главам территорий напомнили порядок оформления необходимых документов, особенности работы с участниками программы, сроки, в которые необходимо подготовить все бумаги. "Тогда мы сможем выступить от края организованно и получить финансирование. Предположительно мы рассчитываем на 16,5 млн. рублей", - отметил Вадим Медведев.

Геннадий Баховцев, в свою очередь, подтвердил намерение администрации Железногорска работать в рамках краевых жилищных программ. "Жилищный Кодекс лишил многих горожан возможности улучшить свои жилищные условия, но проблема дефицита жилья от этого не стала острее, - подчеркнул мэр, - Мы должны использовать все возможные способы, чтобы помочь людям решить квартирный вопрос, и участие города в краевых и федеральных программах - один из путей решения проблемы".

Отметим, что в рамках краевой целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006-2008 годы" Отдел муниципального жилищного фонда городской администрации проводит прием заявлений от всех, кто подпадает под установленные законом критерии.
Принятый краевой закон дает право молодым семьям в возрасте до 30 лет, состоящим на учете по улучшению жилищных условий в городской очереди, на возмещение части стоимости жилья, которое семья намеревается приобрести в порядке увеличения жилплощади. Безвозмездная субсидия предоставляется в размере от 25 до 30%.

Напомним, что прием заявок проводится до 14 июня включительно. Для получения консультации и написания заявления по включению в программу "Обеспечение жильем молодых семей" необходимо обратиться в кабинеты 208 и 208А городской администрации с 8.30 до 17.30. Справки по телефонам: 6-55-90 и 6-55-56.