Глава Железногорска Геннадий Баховцев сегодня вылетел в Москву для согласования титульного списка по субвенциям из федерального бюджета.

15 июня 2006

Титульный список Программы развития ЗАТО Железногорск на 2006-2009 годы был скорректирован в связи с изменениями к постановлению Правительства РФ № 232 от 18 апреля 2005 года, определяющему порядок выделения средств бюджетов ЗАТО на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

В связи с тем, что новые изменения к постановлению № 232 были утверждены 2 июня, в администрации оперативно произвели корректировку мероприятий Программы развития для согласования в Министерстве финансов.

В Минфин Глава города Геннадий Баховцев представит перечень мероприятий, в который, кроме уже утвержденных работ по капитальному строительству и реконструкции, включены работы по капитальному ремонту тепловых сетей, спортивных и культурных сооружений, жилья, внутриквартальных проездов и автодорог.

Таким образом, после согласования списка Железногорск получит возможность за счет федеральных средств провести капитальный ремонт Танцевально-концертного зала, бассейнов "Дельфин", "Труд" и "Радуга", спорткомплекса "Факел" в п. Подгорном и десяти городских общежитий, включая финансирование проектно-изыскательских работ на запланированные объекты. Причем, большую часть работ планируется начать уже в этом году.

Внесение изменений в правительственное постановление № 232 стало возможным, в том числе, и благодаря инициативам Железногорска по расширению перечня направлений, на которые федерация выделяет дополнительное финансирование.

Вопрос о необходимости корректировки титульного списка с учетом потребностей ЗАТО Геннадий Баховцев неоднократно выносил на обсуждение комиссий Министерств финансов, экономического и регионального развития, Ассоциации ЗАТО и рабочих групп по сохранению статуса закрытых административно-территориальных образований.

Напомним, на финансирование мероприятий Программы развития ЗАТО Железногорск в 2006-2009 годах правительство планирует выделить 445,6 миллионов рублей. В свете последних корректировок, 36,5 миллионов будет израсходовано на проектно-изыскательские работы, 41,5 млн. - на капитальные ремонты, 377,6 млн. - на объекты капитального строительства и реконструкции и приобретение инженерного оборудования.

Согласование титульного списка - не единственная цель московской поездки Главы города. Во время командировки Геннадий Баховцев также намерен принять участие в заседании рабочей группы по проблемам ЗАТО в Министерстве регионального развития.

Напомним, 28 июня в Москве состоится специальное заседание правительства, посвященное вопросам развития закрытых территорий. К этому времени члены рабочей группы по защите статуса ЗАТО должны будут сформировать окончательные предложения по внесению изменений в российское законодательство в пользу закрытых городов.