В администрации состоялось собрание рабочей группы по реформированию ЖКХ в рамках Стратегического плана развития города.

15 июня 2006
Участники рабочей группы под руководством первого вице-мэра Юрия Латушкина совместно с комиссией по оперативному контролю в отрасли жилищно-коммунального хозяйства обсудили проект мероприятий по реформированию ЖКХ в соответствии с нормами Жилищного Кодекса.

Основной темой собрания рабочей группы стала подготовка к переводу жилищно-коммунального хозяйства на систему управляющих компаний и организации в городе товариществ собственников жилья.

Специалисты администрации и муниципальных предприятий - ГЖКУ, "Гортеплоэнерго" и ЖКХ поселка Подгорного обсудили и скорректировали сроки реализации работ по межеванию территорий многоквартирных домов, по составлению структуры жилищного фонда в разрезе форм собственности, проведению анализа собираемости платежей и пересмотру штатной расстановки на предприятиях для уменьшения затрат в тарифе на содержание и ремонт жилья. В число обязательных также вошел пункт о пересмотре тарифов по жилищной услуге в отношении общежитий с учетом условий проживания и использования подсобных помещений.

По мнению участников совещания, особое внимание необходимо уделить информированию населения о порядке работы с управляющими компаниями, включая разъяснительную работу о правилах формирования тарифа оплаты за жилье и коммунальные услуги, а также создание консультационных центров при ЖЭКах с размещением информации по перечнем услуг, входящих в тариф, и услуг, оказываемых на платной основе.

По итогам совещания план мероприятий по реформированию ЖКХ был скорректирован; дальнейшие пути проработки и реализации мероприятий участниками рабочей группы были отнесены на июль.