Первый вице-мэр Юрий Латушкин и специалисты Управления городского хозяйства провели встречу с жителями городских общежитий.

16 июня 2006
Встреча стала первым итогом работы специально созданной группы по вопросам проживания в муниципальных общежитиях города. Рабочая группа из числа специалистов Управления городского хозяйства администрации, ГЖКУ, депутатов городского Совета была создана по распоряжению Главы Железногорска Геннадия Баховцева для решения проблем, связанных с проживанием горожан в общежитиях.

На встречу были приглашены жильцы общежитий по ул. Ленина, 45, 47 и 49, и Маяковского, 12 и 14. Специалисты Управления городского хозяйства представили собравшимся предложения по улучшению условий проживания в общежитиях, число которых вошли ежемесячный контроль над состоянием бытовых условий с проведением ревизии и заменой неисправных электроплит и ремонтом пришедшего в негодность сантехнического оборудования и электропроводки.

Со своей стороны, специалисты ГЖКУ обязались освободить помещения, занимаемые не по принадлежности для размещения нуждающихся в проживании граждан и провести работу по систематизации сведений о проживающих в общежитиях неплательщиках.

Отметим, сегодня в ЗАТО существует 10 общежитий - 9 в городской черте и одно - в поселке Подгорном, в которых, в общей сложности, проживает порядка тысячи человек.
Основными проблемами общежитий являются, с одной стороны, низкое качество бытовых условий, включая неудовлетворительное состояние мест общего пользования, а с другой стороны - хронические неплатежи со стороны жильцов. Общая задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги жителей общежитий составляет 3 миллиона 868 тысяч рублей.

Тем не менее, в связи с многочисленными обращениями жильцов общежитий к руководству города, по решению Главы Железногорска Геннадия Баховцева проблеме с нынешнего года будет уделяться особое внимание.

Так, финансирование капитального ремонта общежитий отдельной строкой было внесено в мероприятия Программы развития ЗАТО на 2006-2009 годы, а пункт о пересмотре тарифов по жилищной услуге в отношении общежитий с учетом условий проживания и использования подсобных помещений вошел в число обязательных при подготовке мероприятий по реформированию ЖКХ в рамках стратегического планирования развития города.

По итогам встречи члены рабочей группы и жильцы пришли к соглашению о проведении ежемесячного контроля над выполнением намеченных мероприятий и договорились провести итоги очередного этапа работы в конце сентября.