В лесных массивах на территории ЗАТО Железногорск появились медведи.

19 июня 2006

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с нападением диких животных, первый заместитель Главы города Юрий Латушкин провел экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием специалистов Управления ГО и ЧС администрации, Управления внутренних дел и службы ГО и ЧС Горно-химического комбината.

Комиссия обсудила план оперативных мероприятий по обеспечению безопасности жителей города, включая создание мобильных групп по обнаружению диких животных на территории ЗАТО, информирование населения, в том числе, владельцев участков в садоводческих кооперативов и обеспечение безопасности пребывания детей в загородных оздоровительных лагерях. В состав мобильных групп по обеспечению безопасности включены сотрудники УВД, специалисты службы ГО и ЧС ГХК и члены городского общества охотников.

По информации Управления ГО и ЧС, появление медведей впервые в этом году было зафиксировано несколько дней назад в лесных массивах в районе Изотопо-химического завода ГХК и вблизи наиболее удаленного от города садоводческого товарищества № 42.

В воскресенье, 18 июня, в вечернее время в Управление внутренних дел Железногорска поступила информация о появлении медведя в черте города в районе КПП-3А. По сигналу на место предполагаемого появления зверя выехала мобильная группа сотрудников УВД из 5 человек. Сотрудники милиции исследовали территорию, однако в темное время суток следов медведя не обнаружили.

Сегодня сотрудники Управления ГО и ЧС администрации и УВД во главе с вице-мэром по безопасности Алексеем Ковалевым провели рейд по обследованию территории лесного массива в районе КПП-3А, однако следов медведя обнаружить не удалось. Тем не менее, мобильной группе УВД поручено продолжать работу по детальной проверке поступающей информации относительно появления медведей в городской черте.

По словам специалистов ГО и ЧС, появление медведей в летний период в окрестностях ЗАТО вполне объяснимо, так как город находится в лесной зоне, а с наступлением тепла активность диких животных возрастает, и в поисках пищи они вполне могут проникнуть на территорию города.

Руководство города обращается к жителям с призывом внимательно отнестись к информации о возможном появлении медведей, соблюдать меры предосторожности при поездке в лес или на дачу и воздержаться от прогулок и оздоровительных пробежек по лесу.