В Железногорске начала работу вторая смена трудовых отрядов старшеклассников.

27 июня 2006
В течение 20 дней 115 учащихся городских школ № 93,96, 97, 176, а также воспитанники Детского дома будут работать на благоустройстве и озеленении города.

Ежедневно с 9 до 13 часов старшеклассники собирают мусор, ухаживают за зелеными насаждениями, пропалывают клумбы, окучивают и метут улицы города. Для всех участников трудовых отрядов старшеклассников предусмотрены материальные выплаты. В этом году они составляют от 800 до 2000 рублей, причем сумма выплат зависит от активности старшеклассников при выполнении разных видов работ.

Отметим, первая смена трудовых отрядов старшеклассников проходила с 31 мая по 23 июня. На благоустройстве города в этот период работало 170 школьников.

По информации Управления образования, на период третьей смены с 23 июля по 13 августа впервые в истории летней трудовой кампании будут привлечены не только школьники, но и учащиеся Школы космонавтики, профессионального лицея №10, Красноярского промышленного колледжа, профессионального училища № 47 и курсанты Центра "Патриот". В общей сложности, с 23 июля по 13 августа в составе ТОСов будут трудиться 165 человек.

Всего этим летом возможность трудоустроиться получат порядка 1200 школьников. 450 человек работают в трудовых отрядах старшеклассников, еще 600 молодых людей заняты на сезонных работах по договорам предприятий с Центром занятости населения. Кроме того, благодаря вхождению Железногорска в краевые программы, в этом году 100 подростков впервые работают в губернаторских стройотрядах.

Напомним, в этом году на организацию летней занятости школьников из городского бюджета выделено 1 миллион 600 тысяч рублей - в два с половиной раза больше, чем в летнюю кампанию прошлого года.