Железногорские бюджетники получат субсидии по жилищным кредитам.

3 июля 2006
Краевая комиссия по решению вопросов предоставления субсидий приняла решение субсидировать оплату процентной ставки по кредитам, привлеченным на улучшение жилищных условий, 72 работникам бюджетной сферы края, в том числе, 9 железногорцам.

Получение субсидии на возмещение процентной ставки по жилищным кредитам для бюджетников Железногорска стало возможным благодаря вхождению города в краевые жилищные программы. Напомним, в этом году 19 молодых железногорских семей были включены в список по участию в краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006-2008 годы, которая предусматривает выделение безвозмездной субсидии на приобретение или строительство жилья.

Субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий, стало возможным благодаря вышедшему в 2005 году закону Красноярского края.

Отметим, что после принятия на июньской сессии Заксобрания изменений, закон существенно расширил возможности работников бюджетной сферы по получению компенсации за пользование банковским кредитом.

В частности, появилась новая категория получателей субсидий - работники бюджетной сферы, не состоящие в браке. Такие заявители могут рассчитывать на компенсацию в размере 1/4 процентной ставки по кредиту из краевого бюджета.

Также увеличился возрастной ценз заявителей - право на получение субсидий, согласно поправкам к закону, имеют граждане до 40 лет включительно, а не до 35-ти как раньше. Изменения коснулись и показателей обеспеченности площадью жилья на каждого члена семьи.

Напомним, семьям бюджетников с одним ребенком за счет краевой казны погашается 1/2 процентной ставки, с двумя детьми - 2/3, семьям, в которых три или больше детей, предоставляется субсидия в размере целой процентной ставки, то есть кредит получается беспроцентным. Поправки вступят в силу после официальной публикации закона, предположительно в первой декаде июля.

Железногорские работники бюджетной сферы, взявшие кредит на улучшение жилищных условий и желающие получить субсидию на частичное погашение банковских процентов, могут обращаться в Управление внешнеэкономических связей, торговли и развития территории администрации (каб. № 209, тел. 6-55-01, 6-55-21).