Президент России Владимир Путин подписал закон о "дачной амнистии".

3 июля 2006
Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" был принят Госдумой 16 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня.

По информации ИТАР-ТАСС, закон предусматривает упрощенный порядок оформления права собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества - земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, построенные на этих участках.

Федеральным законом определяются особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям. Согласно закону, не требуется получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию до 1 января 2010 года.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать предельные максимальные цены работ по проведению территориального землеустройства в отношении садовых и иных подобных земельных участков на период до 1 января 2010 года.

Кроме того, в ряд законодательных актов вносятся изменения, касающиеся кадастрового учета земельных участков, самовольных построек, участия нотариусов в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, размера государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на указанные объекты.

Кроме того, закон также продлевает сроки бесплатной приватизации жилья на три года, до 1 марта 2010 года.