Законопроект "О социальной поддержке семей, имеющих детей" вынесен на сессию Заксобрания края.

4 июля 2006
В проекте закона предусмотрены единовременные выплаты при рождении или усыновлении ребенка до трех месяцев. Они назначаются по заявлению одного из родителей, и составляют 1,5 прожиточных минимума. А при рождении (усыновлении) двух детей одновременно и при рождении второго и последующих детей назначается на каждого ребенка в размере 2,5 прожиточных минимума. Единовременная компенсация при рождении сразу трех и более детей - 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

По информации REGNUM - KNEWS, отдельные статьи предусматривают ежегодное пособие на ребенка школьного возраста из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в размере 0,5 прожиточного минимума, право бесплатного проезда на транспорте в течение учебного года детям и 30% льгота на ЖКУ для многодетных семей. Всего законопроект предусматривает на 2006 год расходы в сумме 1 млрд. 20,1 млн. рублей из краевого бюджета, на 2007 год - 1 млрд. 91,5 млн. рублей.

Обсудив законопроект в первом чтении, депутаты внесли в повестку сессии Заксобрания с условием его доработки перед вторым чтением рабочей группой совместно с представителями администрации Красноярского края.