Железногорск станет базой для подготовки спортсменов по борьбе дзюдо к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году.

13 июля 2006

"Железногорская база по подготовке дзюдоистов - лучшая в России", - об этом сегодня заявил спортивный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Хабиров утверждает, что после распада СССР во многих городах база дзюдо значительно ухудшилась. В Железногорске база остается на должном уровне. Это и качественно оборудованные залы, и профессиональный тренерский состав.

С 11 по 13 августа в Красноярске пройдет международный турнир по дзюдо памяти Владимира Гулидова. В соревнованиях примут участие практически все сильнейшие спортсмены России.

Сборная России приедет в Красноярский край 1 августа и сразу же разместится в Железногорске, где будет вести подготовку к соревнованиям.

Тренеры и спортсмены единодушно признали Красноярский край наилучшей площадкой для тренировок - прежде всего, из-за климатических и температурных условий, близких к пекинским, и минимальной разницы во времени со столицей будущей Олимпиады.

Большую роль в определении места для тренировок сыграла и хорошая подготовка спортивных сооружений Железногорска для проведения сборов российского и международного уровня.

Железногорск выбрали, отсеяв Владивосток, Хабаровск и Красноярск. Валентин Хабиров добавил, что в Железногорск также приедет тренироваться сборная команда Германии.

Напомним, в прошлом году во время проведения в Красноярске Всероссийского турнира по дзюдо имени Гулидова в Железногорске жили и тренировались 90 спортсменов из России, Великобритании, Венгрии и стран ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии и Казахстана.