Сегодня вице-мэр Игорь Брусиловский принял участие в селекторном совещании под руководством заместителя губернатора края Сергея Козаченко.

10 августа 2006

Сегодня заместитель Главы Железногорска Игорь Брусиловский принял участие в селекторном совещании под руководством заместителя губернатора края Сергея Козаченко по вопросу реализации национального проекта "Здоровье".
На совещании по вопросу реализации национального проекта "Здоровье" с участием руководителей муниципальных образований и учреждений здравоохранения края обсуждались вопросы организации работ по проведению дополнительной диспансеризации населения, осуществления денежных выплат узким специалистам, а также проведения бесплатной иммунизации населения.

По словам Сергея Козаченко, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в край уже поступило 66 млн. рублей на выплаты узким специалистам. В ближайшее время эти средства будут распределены в амбулаторно-поликлинические учреждения края. Кроме этого, в скором времени поступит 17 млн. рублей для выплат работникам скорой медицинской помощи.

В ходе совещания вице-мэр Игорь Брусиловский и начальник ЦМСЧ-51 Геннадий Мельников доложили заместителю губернатора о ходе национального проекта "Здоровье" в Железногорске.

По ситуации на 1 августа, мероприятия национального проекта "Здоровье" в Железногорске реализуются в полном объеме. Для выплаты надбавок медицинским работникам в ЦМСЧ-51 сформирован сегмент федерального регистра участковых педиатров, участковых терапевтов, участковых медицинских сестер, состоящий из 48 врачей и 49 участковых медицинских сестер. Выплаты за оказание первичной медико-санитарной помощи производятся ежемесячно и в срок.

В ЦМСЧ-51 началась бесплатная вакцинация населения. В мае после поступления в город 20 тысяч вакцин бесплатные прививки против вирусного гепатита ставятся детям от 1 до 17 лет и взрослым от 18 до 35 лет. Дети от 5 до 17 лет и для девушки от 18 до 25 лет получают вакцины против краснухи.

В августе, после перечисления средств из краевого бюджета, начнется выплата железногорским медикам "скорой помощи" из расчета 5 тысяч рублей в месяц врачам, 3,5 тысячи фельдшерам и 2,5 тысячи рублей медицинским сестрам.

В рамках национального проекта "Здоровье" началась диспансеризация населения. Бесплатный плановый медицинский осмотр проходят работники бюджетной сферы, а также рабочие, занятые на вредном производстве в возрасте от 35 до 55 лет. Медики отмечают, что проведение дополнительной диспансеризации позволит выявить социально значимые заболевания, своевременно начать лечение и увеличить период активной трудовой деятельности.

Отметим, что реализация приоритетных национальных проектов в Железногорске находится на контроле у главы города Геннадия Баховцева, который возглавляет специально созданную рабочую группу.