Дан старт избирательной кампании в Законодательное Собрание объединенного Красноярского края.

25 августа 2006
Сегодня вступил в силу Указ Президента России Владимира Путина "Об утверждении Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва". Выборы в краевой парламент состоятся 15 апреля 2007 года. Процедура проведения выборов оговорена в отдельном Положении, утвержденном Указом Президента РФ.

В соответствии с Положением о выборах, в орган законодательной власти нового субъекта Федерации будет избрано 52 депутата. 22 из них будут избираться по одномандатным округам, сформированным на территории края. На Таймыре и Эвенкии будет сформировано по одному двухмандатному избирательному округу. Таким образом, автономные округа в Законодательном Собрании будут представлять четыре парламентария. Остальные депутаты будут избираться по единому краевому избирательному списку.

Что касается срока проведения непосредственно голосования, то оно будет проходить с 8 до 22 часов по местному времени. Наличие в избирательных бюллетенях графы "против всех" в Положении не оговорено, согласно действующему федеральному законодательству ее инее должно быть.

Организацией и проведением выборов займется временная избирательная комиссия в составе 14 человек. Она будет сформирована Центральной избирательной комиссией на основе предложений политических партий, органов государственной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий края и автономных округов.