На базе НПО ПМ имени М.Ф. Решетнёва будет создан отраслевой центр крупногабаритных трансформируемых механических систем Роскосмоса.

25 августа 2006
Приказ о создании центра для развития отраслевой специализации и концентрации научно-производственных и финансовых ресурсов на приоритетном направлении космической деятельности накануне подписал глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Помимо НПО ПМ, к участию в работе центра приглашены НПО им. С.А.Лавочкина, ЦСКБ-Прогресс, НПО машиностроения, РКК "Энергия", ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и КБ "Арсенал" им. М.В.Фрунзе.

В приказе, в частности, говорится: "На современном этапе развития космической техники, создание крупногабаритных трансформируемых механических систем для перспективных космических комплексов является приоритетным направлением деятельности космической промышленности.

За годы создания автоматических космических аппаратов существенных результатов в области разработки, изготовления, испытаний и применения крупногабаритных трансформируемых механических систем достигло ФГУП "Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнева". В настоящее время на предприятии ведется разработка бортовых антенн с диаметром рефлектора 12, 24 и 48 метров и солнечных батарей площадью до 70 квадратных метров.

Работы выполняются как для космических аппаратов собственной разработки, так и по контрактам для других отечественных и зарубежных заказчиков.

Накопленный в НПО прикладной механики научно-технический задел, в том числе, наличие разработанных и квалифицированных ключевых технологий для изготовления и экспериментальной отработки крупногабаритных трансформируемых механических систем, может быть успешно использован в интересах предприятий космической промышленности".

По информации пресс-службы НПО ПМ, в настоящее время ведется формирование комплексной программы работы отраслевого центра на 2007-2015 годы.