Заместитель Главы ЗАТО Железногорск Дмитрий Щедринов провел "круглый стол" по вопросу исполнения Федерального закона о дачной амнистии.

5 сентября 2006
В заседании "круглого стола" по вопросу реализации Федерального Закона № 93-ФЗ приняли участие специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом, Управления градостроительства, Железногорского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" и Железногорского отделения Регистрационной палаты.

В ходе "круглого стола" его участники обсудили вопросы взаимодействия федеральных и муниципальных служб по обеспечению процесса реализации закона в Железногорске.

Итогом обсуждения стало решение о создании межведомственной комиссии, задачей которой станет разработка методических рекомендаций для горожан по упрощенному порядку регистрации права собственности на земельные участки. В состав комиссии войдут специалисты муниципалитета и представители служб, занимающихся оформлением и регистрацией права собственности.

Напомним, Федеральный Закон № 93-ФЗ, более известный как закон о дачной амнистии, вступил в силу 1 сентября 2006 года. Закон вводит упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам в разное время для ведения садоводства, дачного, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, а также жилых и иных построек, возведенных на таких участках без соответствующего разрешения.

В соответствии с законом, если право на земельный участок зарегистрировано, то единственным документом, необходимым для регистрации права собственности на объект недвижимости, является документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимости и содержащий описание объекта.

Владельцу земельного участка необходимо будет либо заполнить специальную декларацию, либо обратиться в БТИ за оформлением технического паспорта.

Стоит отметить, что для регистрации земельного участка в Регистрационной палате необходимо будет уплатить госпошлину в размере 500 рублей, а с 1 января 2007 года размер госпошлины для оформления прав собственности на землю по закону будет уменьшен до 100 рублей.