Исполняющий обязанности Главы Железногорска Юрий Латушкин принял участие в совещании под руководством губернатора Александра Хлопонина.

6 сентября 2006
Темой совещания глав центральной группы районов края, проходившем в Сосновоборске, стала перспективное развитие дошкольного образования в Красноярском крае. Информацию о работе системы детских дошкольных учреждений в Железногорске на совещании представили руководитель Управления образования Валерий Головкин и главный специалист Отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Наталья Швайкова.

Открывая совещание, Александр Хлопонин сообщил, что с 1 января 2007 года в Красноярском крае должна начаться реализация региональной программы по развитию дошкольного образования. По словам губернатора, в крае уже создана рабочая группа, которая занимается вопросами образования дошкольников. В ходе ее работы было выявлено, что с 1999 года в регионе растет тенденция нехватки детских дошкольных учреждений. Только в 90-е годы их количество сократилось на 60%. На сегодняшний день 40 тысяч детей стоят в очереди в детские сады.

"В следующем году из краевого бюджета начнется финансирование программы. Основные ее направления - это строительство новых помещений для детских садов, обустройство первых этажей жилых домов под дошкольные учреждения, а также создание на базе школ групп для детей 6-летнего возраста", - отметил Александр Хлопонин.

В свою очередь заместитель губернатора Владимир Шишмарев сообщил, что уже рассчитана экономическая составляющая программы. Согласно некоторым её пунктам, проблему может решить строительство новых детских садов, организация детских садов на первых этажах вновь строящихся зданий, создание на базе школ групп для шестилеток.

В ходе совещания губернатор Александр Хлопонин подчеркнул, что "одним из важных условий реализации программы является наличие соответствующих программ в каждом муниципальном образовании края".

Отметим, что в системе дошкольного образования ЗАТО Железногорск работает 37 учреждений. При этом показатели дефицита мест в детских садах ниже, чем в целом по краю: в Железногорске детский сад посещают 93% детей дошкольного возраста.

Администрация ЗАТО Железногорск идет по пути решения вопроса по увеличению мест в детских садах. 2 октября после капитального ремонта будет открыт детский сад № 60 на 120 мест. Еще пять ясельных групп дополнительно откроются в детских садах нынешней осенью. Средства в размере двух с половиной миллионов рублей на эти цели были выделены на шестнадцатой внеочередной сессии городского Совета.