Минимальный размер оплаты труда в 2007 году возрастет почти вдвое.

26 сентября 2006
Депутаты Госдумы намерены увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1100 до 2000 рублей вместо запланированных в проекте бюджета на будущий год 1400 рублей.

По информации ИА REGNUM, повышение будет реализовано путем уменьшения раздела "Общегосударственные расходы", который, по мнению ряда депутатов, необходимо корректировать в сторону уменьшения. Финансирование раздела по сравнению с текущим годом увеличилось на 182 миллиарда рублей (на 30%), что в три раза больше инфляции. В результате дополнительных финансовых ресурсов для повышения МРОТ не потребуется, и вопрос решится путем внутреннего бюджетного перераспределения.

Напомним, что 25 сентября спикер Госдумы Борис Грызлов встретился с руководителем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, после чего было объявлено о поддержке Госдумой предложения профсоюзов поднять МРОТ до 2000 руб. в 2007 г.

По словам вице-спикера Госдумы, многие предприниматели, пользуясь тем, что МРОТ настолько минимален, что почти не соответствует реальной зарплате во внебюджетных отраслях, показывают его в платeжных документах. Разницу между реальной зарплатой и минимальной выплачивают в конвертах. Рост законодательно установленного МРОТ нанесeт удар по серым схемам, увеличит отчисления в Пенсионный фонд и объeмы бюджетов субъектов Федерации.

Стоит отметить, что предполагается разделить понятия МРОТ и первый разряд единой тарифной сетки, которые в настоящее время совпадают. Именно это обстоятельство, по словам министра финансов Алексея Кудрина, не позволяет резко увеличить МРОТ до уровня прожиточного минимума (примерно 3500 руб.), так как это заставило бы предприятия повысить зарплату, а значит, и свои издержки. Это сделало бы сразу несколько отраслей убыточными, прежде всего, сельское хозяйство и легкую промышленность, заявил министр, отвечая на вопросы депутатов при обсуждении законопроекта о федеральном бюджете 22 сентября. "Поэтому мы должны очень аккуратно относится к пересмотру законодательства", - отметил он.